generalistische Pflegeausbildung
Bildung. Perspektive. Zukunft.

Fachschule für Sozialpädagogik

Tel.: +49421 491567-0
Fax: +49421 491567-20
E-Mail: erzieher@ibs-bremen.de

Pflegeschule Bremen

Tel.: +49421 39001-53
Fax: +49421 39001-22
E-Mail: pflege-hb@ibs-bremen.de

Pflegeschule Osterholz-Scharmbeck

Tel.: +494791 93197-0
Fax: +494791 93197-29
E-Mail: pflege-ohz@ibs-bremen.de

Pflegeschule Achim

Tel.: +494202 767128-0
Fax: +494202 767128-19
E-Mail: pflege-am@ibs-bremen.de

Zentrale Dienste

Tel.: +49421 491567-240
Fax: +49421 491567-241
E-Mail: info@ibs-bremen.de

Akademie: Fort- und Weiterbildungen

Tel.: +49421 491567-280
Fax: +49421 491567-282
E-Mail: akademie@ibs-bremen.de

Unser Team

Pflegeschule Bremen

Dorothee Dolkemeyer

Bereichsleitung / Schulleitung

d.dolkemeyer@ibs-bremen.de

+49421 39001-42

Katharina Nölle

Verwaltung

k.noelle@ibs-bremen.de

+49421 39001-53

Pflegeschule Achim / Pflegeschule Osterholz-Scharmbeck

Anke Seliger

Verwaltung (Achim)

a.seliger@ibs-bremen.de

+494202 767128-0

Dr. Kerstin Lund

Schulleitung (OHZ)

k.lund@ibs-bremen.de

+494791 93197-12

Andrea Inden

Verwaltung (OHZ)

a.inden@ibs-bremen.de

+494791 93197-0

Fachschule für Sozialpädagogik

Stefan Siefert

Bereichsleitung / Schulleitung

s.siefert@ibs-bremen.de

+49421 491567-11

Franziska Henker

Beraterin / Verwaltung

erzieher@ibs-bremen.de

+49421 491567-16

Nadine Barnick

Beraterin / Verwaltung

n.barnick@ibs-bremen.de

+49421 491567-13

Akademie: Fort- und Weiterbildungen

Julian Huismann

Bereichsleitung

j.huismann@ibs-bremen.de

+49421 491567-281

Angelika Spanca

Fachleitung

a.spanca@ibs-bremen.de

+49421 491567-283

Jutta Riedel

Verwaltung

j.riedel@ibs-bremen.de

+49421 491567-280

Kontaktformular

    NACHRICHT SCHREIBEN

    PERSÖNLICHE ANGABEN

    Für die Nutzung dieses Formulars gelten unsere Datenschutzhinweise.

    * Pflichtfeld